Итоги Дня абитуриента – 2018

29 октября 2017 года на 2-х площадках университета прошел День абитуриента – 2018. В рамках профориентационного мероприятия на площадке университета и его филиалах проведен отборочный этап XXVI Межрегиональной олимпиады школьников САММАТ по математике.

Волков Николай Викторович, доцент кафедры радиофизики и теоретической физики ФТФ, познакомил школьников и их родителей с федеральным проектом «Космический урок» и результатами исследований ученых АлтГУ в области космоса.

На мероприятие, организатором которого выступило управление по рекрутингу абитуриентов АлтГУ, были приглашены ученики 8–9-х классов гимназий, лицеев и школ Барнаула, реализующих эксперимент по введению урока астрономии в учебный план. С особенностями федерального проекта познакомились около 90 учащихся гимназий № 45 и № 69, лицеев № 124 и № 129, школы № 114.

Во всех мероприятиях приняло участие около 750 человек из  общеобразовательных организаций города Барнаула, Алтайского края и сопредельных территорий (Республика Алтай, Новосибирская область, Республика Казахстан).

Интерес у школьников вызвали мастер-классы, проведенные студентами ИФ, ГФ, ФМКФиП, ФМиИТ, ФС. Активное участие учащиеся приняли в профтестировании, которое было проведено для них студентами ФПиП.

На торжественной части выступили: первый проректор по УР Шваков Евгений Евгеньевич, выпускник юридического факультета Голобородько Денис Александрович , выпускница факультета социологии Кальнеус Анна Сергеевна, студентка исторического факультета Безнадельных Дарья, председатель Лиги студентов Шипилов Савва Вадимович. Актуальную информацию о приеме-2018 собравшиеся узнали из выступления ответственного секретаря приемной комиссии Назарова Ивана Ивановича.

Интересным событием стал розыгрыш пяти призовых лотов от факультетов и Центра довузовского образования.

Во второй части мероприятия все желающие смогли встретиться с руководителями факультетов, МИЭМИС и колледжа (около 400 человек). Преподаватели провели консультации по ЕГЭ и по творческим испытаниям (свыше 250 участников).

Многие иногородние участники заключили договоры на каникулярные подготовительные курсы Центра довузовского образования.

«Мероприятие было информативно насыщенным, презентация красочная и наглядная. Школьники получили полную информацию о направлениях подготовки и трудоустройстве», – сказала Елена Александровна Маслова, заместитель директора по учебной работе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 53», школы-партнера  АлтГУ.

Он также отметила, что на консультациях по ЕГЭ учащиеся получили ответы на все имеющиеся у них вопросы.