Более 26 тысяч заявлений подано в АлтГУ с начала приемной кампании

15 июля завершился прием документов от поступающих на программы бакалавриата и специалитета на бюджетные места по внутренним испытаниям вуза. В основном это абитуриенты, выбравшие творческие направления – журналистику, декоративно-прикладное или музыкально-инструментальное искусство, искусство костюма и текстиля, дизайн и др. Также поступать по внутренним испытаниям вуза имеют право иностранцы, ребята со средним профессиональным образованием и ряд других категорий.

17 июля состоялся первый вступительный экзамен – по русскому языку. Его сдавали более тысячи человек – 600 абитуриентов очно и еще около 400 дистанционно. Сегодня состоится творческое / профессиональное испытание.

Приемная кампания продолжается. До 25 июля могут подать документы на программы бакалавриата и специалитета на бюджет те, кто поступает по результатам ЕГЭ. Те, кто решил учиться платно, могут подать заявления до 19 августа.

«Около 2 тысяч человек подали документы на программы СПО в колледж АлтГУ. Это значительно больше, чем в прошлом году. На программы бакалавриата и специалитета документы подали около 5700 человек, а всего на программы высшего образования – более  6,5 тысяч абитуриентов. Это более 26 тысяч заявлений. Ребята приходят лично, обращаются через Госуслуги и личный кабинет. Сейчас мы активно работаем с абитуриентами магистратуры, аспирантуры, параллельно продолжается прием в колледж», - отметила ответственный секретарь приемной комиссии Екатерина Романова.

Традиционно в АлтГУ поступают иностранные граждане. Уже более 600 жителей 10 стран: Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Китая, Египта, Мали и Сенегала заявили о своем желании учиться в нашем вузе.

Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская