Ректор АлтГУ Сергей Бочаров подвел промежуточные итоги приемной кампании

В Алтайском государственном университете продолжается приемная кампания. На сегодняшний день подано более 23500 заявлений от 7500 человек. Сегодня ректор АлтГУ Сергей Бочаров пообщался с сотрудниками приемной комиссии и абитуриентами.

С восьми часов утра приемная комиссия принимает желающих поступить в АлтГУ и в колледж Алтайского государственного университета. Сотрудники приемных комиссий всех институтов вуза и колледжа АлтГУ рассказали ректору Сергею Бочарову о том, как проходит приемная кампания по конкретным направлениям.

«Ситуация бывает разной, если где-то мы не видим проблем с заполнением бюджетных мест, там сформировался хороший пул абитуриентов, то по профилям еще надо поработать. У нас много действительно востребованных, современных направлений, с хорошими перспективами на дальнейшее трудоустройство – это и химия, и география, и другие естественнонаучные направления – такие специалисты очень востребованы на рынке труда», - рассказал Сергей Бочаров.

В АлтГУ подают документы как школьники, так и те, кто уже получил средне-специальное образование. Полина Пронина окончила колледж АлтГУ с красным дипломом и сегодня пришла подавать документы в МИЭМИС, на направление «менеджмент».

«В колледже я училась на бухгалтера, получила базовые знания по экономике, эта тема мне интересна. Сейчас я работаю бухгалтером, но хочу двигаться дальше, выбрала менеджмент, потому что считаю, что это очень удачное и перспективное сочетание – экономика и менеджмент», - рассказала Полина.

«Я и сам учился в АлтГУ по специальности «менеджмент», имею квалификацию «экономист-менеджер». Когда я поступал, конкурс был четыре человека на место, это был второй набор на менеджмент, мало кто знал об этом направлении. Образование мне дали хорошее – оно помогло мне стать ректором Алтайского государственного университета. Желаю и Вам хорошей карьеры!», - отметил Сергей Бочаров в беседе с абитуриенткой.

Основная волна поступающих уже позади, но у желающих стать студентами АлтГУ еще есть время. До 15 июля продолжается прием документов у поступающих в бакалавриат/специалитет на бюджет по результатам внутренних испытаний вуза. 25 июля – последний день приема документов у тех, кто поступает в бакалавриат или специалитет по результатам ЕГЭ.

«По многим направлениям уже формируется серьезная конкуренция. Большое влияние на этот процесс оказывает сервис «Поступи онлайн», который позволяет подать документы в любой вуз страны через Госуслуги. Таким способом у нас подано больше половины заявлений. Это расширяет географию поступления – к нам поступают ребята из 60 регионов России, это около 1000 человек. Традиционно есть абитуриенты и из других государств – их около 500. В основном это страны Средней Азии, Китай, но есть и экзотические – Египет, Мали. В этом году мы находимся в преддверии реформы высшего образования, ряд наших институтов уже участвует в эксперименте. Вместо бакалавриата и магистратуры будет базовое и специализированное высшее образование.  Поэтому рекомендую тем, кто хочет воспользоваться наработанными стандартами, окончить бакалавриат или магистратуру,  подавать документы в этом году», - отметил Сергей Бочаров.

Ректор пообщался с сотрудниками штаба абитуриентов и службой сервисной поддержки приемной комиссии, отметил положительные моменты и недочеты, которые будут исправлены в ближайшее время.

Во второй половине дня Сергей Бочаров провел с директорами институтов и руководителями подразделений традиционное совещание по ходу приемной кампании.

Больше информации о сроках подачи документов, вступительных испытаниях, зачислении можно получить на сайте abiturient.asu.ru или по телефону горячей линии +7 (3852) 291-222.

Управление информации и медиакоммуникаций
Фото: Мария Дубовская