В АлтГУ подали документы уже около 6000 абитуриентов

В Алтайском государственном университете уже более месяца длится приемная кампания 2020 года. Главной особенностью поступления на обучение в этом году стало полностью дистанционное взаимодействие приемной комиссии с абитуриентами.

«В условиях пандемии наша главная задача связана с исключением рисков распространения новой коронавирусной инфекции. Поэтому общение с абитуриентами и их родителями мы полностью перевели в дистанционный формат, - поясняет Ответственный секретарь приемной комиссии вуза Иван Иванович Назаров. – Наши будущие студенты активно используют сервис «Поступление в вуз онлайн», который реализуется на Госуслугах, подают также документы через «Личный кабинет абитуриента» на сайте АлтГУ, присылают заявления по почте. На текущий момент абитуриентами АлтГУ стали уже более 5800 ребят. Это чуть меньше, чем в прошлом году на ту же дату. Отставание с прошлым годом связано с тем, что выпускники школ в этом году позднее сдавали ЕГЭ и еще не имеют по многим предметам результатов. Мы ожидаем, что со следующей недели количество заявлений в вуз возрастет после того, как будут обнародованы баллы за ЕГЭ. Несмотря на ряд ограничений, связанных с пандемией, мы видим и сохраняющийся интерес иностранных граждан к нашему вузу. Абитуриентами АлтГУ стали уже более 460 иностранных граждан».

Приемная кампания в вузы в этом году продлится дольше обычного. Из-за смещения сроков сдачи ЕГЭ сместятся на вторую половину августа и процедуры зачисления. Чтобы стать студентом в этом году, абитуриенты должны прислать документы в приемную комиссию АлтГУ не позднее следующих сроков: для тех кто будет поступать по результатам ЕГЭ – не позднее 18 августа, для тех, кто будет сдавать тесты в вузе  (иностранцы и выпускники СПО) – не позднее 3 августа.

«Уже можно озвучить некоторые предварительные результаты приема в этом необычном для вузов году. К нам пришло больше победителей и призеров олимпиад школьников. На текущую дату таких ребят, обладающих правом поступления без вступительных испытаний, у нас уже 25! Мы ожидаем увеличения этой категории абитуриентов после объявления результатов ЕГЭ», - отмечает И.И. Назаров.

Напоминаем, что в АлтГУ уже много лет эффективно работает система поддержки талантливых абитуриентов. Так, например,  для победителей и призеров международных и всероссийский олимпиад школьников, поступавших на обучение на бюджетные места по очной форме бакалавриата и специалитета устанавливаются повышенные академические стипендии: для победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников и членов сборных команд РФ, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам - 35 000 рублей; для победителей и призеров олимпиад из перечня Минобрнауки РФ - 30 000 рублей.

Остается добавить, что приемная комиссия АлтГУ в этом году осуществляет взаимодействие с абитуриентами дистанционно с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00, в субботу – с 10.00 до 14.00. По всем интересующим вопросам можно обращаться на горячую линую приемной комиссии: 8-800-775-12-22, либо звонить на многоканальный телефон (3852) 29-12-22, а также писать в мессенждерах WatsApp, Viber, Telegram +7 923 790-84-21.

Управление информации и медиакоммуникаций