Поиск

искать по:

5000-м абитуриентом АлтГУ стал потомственный географ

Сегодня, 11 июля, в Алтайский государственный университет подал документы 5000-й абитуриент – выпускница средней общеобразовательной школы № 132 города Барнаула Анастасия Патрушева.

Анастасия выбрала направление обучение «География» географического факультета АлтГУ, поскольку с детства мечтала стать географом, как мама, которая, кстати, тоже окончила Алтайский госуниверситет. Кроме того, девушка прошла обучение на нулевом курсе по подготовке абитуриентов к поступлению в АлтГУ, который географический факультет впервые организовал у себя в этом году. Анастасия также является дипломантом Дней молодежной науки в АлтГУ и конкурса «Вокруг света».

«Я выбрала Алтайский государственный университет, потому что он входит в число лучших высших учебных заведений России. Для меня очень важно получить хорошее образование, и именно здесь я достигну этой цели. Я доверяю АлтГУ!» – пояснила свой выбор 5000-я абитуриентка.

С подачей документов в АлтГУ Анастасию Патрушеву поздравил декан географического факультета, к.г.н. Николай Иванович Быков.

«Со специальности "География" в 1986 году начался наш географический факультет. Анастасия сделала хороший выбор, тем более что она является потомственным географом. Кстати, для нашего факультета это не разовый случай. Многие наши выпускники приводят к нам своих детей и даже внуков, – отметил Николай Иванович. – В этом году произошло обновление "Географии" за счет того, что профессиональное сообщество признало ряд новых направлений профессиональной реализации географов. Помимо традиционной преподавательской и научно-исследовательской деятельности появилось градостроительство (область проектирования и территориального планирования), дистанционное зондирование земли, работа гидом и экскурсоводом в туристической сфере. Одним словом, мы стали более практико-ориентированными».

Географический факультет АлтГУ является самым большим по бюджетному набору факультетом опорного вуза. Так, на «Географию» бюджетный набор в этом году составляет 45 мест.

Управление информации и медакоммуникаций

поделиться