День Алтайского государственного университета в МБОУ «Кулундинская СОШ № 1»

30 октября 2017 года на базе Представительского центра по работе с абитуриентами АлтГУ МБОУ «Кулундинская СОШ № 1» с. Кулунда прошел День Алтайского государственного университета.

Более 80 школьников 9–11 классов Кулундинского района и более 70 учителей Славгородского образовательного округа приняли активное участие. В программе были заявлены научно-методические семинары для учителей и профориентационные мероприятия для учащихся.

В семинарах участвовали преподаватели АлтГУ: Малышева Нина Сергеевна, доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений исторического факультета, председатель предметной комиссии по истории Алтайского края, Утемесов Равиль Муратович, доцент кафедры общей и экспериментальной физики ФТФ, заместитель председателя предметной комиссии по физике Алтайского края, Смирнова Яна Константиновна, преподаватель кафедры общей и прикладной психологии факультета психологии и педагогики.

Семинары были посвящены актуальным вопросам образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, научно-исследовательской деятельности и особенностям сдачи ЕГЭ и ОГЭ по физике и истории в 2018 году.

Программа Дня открытых дверей началась с выступления Резинкиной Валентины Юрьевны, специалиста по УМР управления по рекрутингу абитуриентов АлтГУ. Она представила информацию о поступлении в вуз, о направлениях подготовки, об учете индивидуальных достижений, о подготовительных курсах к ЕГЭ, рассказала о межвузовских предметных олимпиадах школьников, результаты которых учитываются при поступлении в вузы, и других интеллектуальных конкурсах, проводимых университетом.

Представители факультетов на встречах с обучающимися остановились на особенностях направлений обучения, перспективах научно-исследовательской деятельности студентов, культурной составляющей студенческой жизни, стипендиях и трудоустройстве.

Подобная совместная деятельность учителей общеобразовательных организаций и преподавателей АлтГУ, а также проводимая целенаправленная профориентационная работа с обучающимися, несомненно, благотворно скажется на качестве образования и привлечет в Алтайский государственный университет - опорный вуз России талантливых школьников.