Итоги проведенных летних профильных школ АлтГУ

В 2017 году участниками 20 профильных школ стали 567 школьников 7–10 классов г. Барнаула и школ Алтайского края (11 – на базе АлтГУ,  1 – на базе филиала АлтГУ в г. Белокурихе, 3 – на базе школ-партнеров, 2 естественно-научных, «Вокруг света» и «Академия природы», – на базе учебных практик «Озеро Красилово», 2 – на базе АлтГУ с выездом на базу практик ЮСБС, математическая профильная школа «Эрудит» – на базе детского оздоровительного лагеря «Дзержинец»).

С 6 по 8 января на базе Международного института экономики, менеджмента и информационных систем состоялась многопрофильная смена школьников г. Барнаула «Экономист – это перспективно!». Работа осуществлялась по трем направлениям: «Информатика в экономике», «Грамотные финансы», «Управление персоналом и основы бизнеса». В смене приняли участие более 52 учащихся общеобразовательных учреждений г. Барнаула из 12 школ города.

В марте организованы 2 профильные школы: одна выездная каникулярная профильная школа по экономике на базе филиала АлтГУ в г. Белокурихе для учащихся 9–10 классов и химическая профильная школа для лицеистов КГБОУ «Бийский лицей-интернат» на базе АлтГУ.

С 29 мая по 16 июня на базе АлтГУ, а также с выездом на базу учебных практик ЮСБС состоялись 13 летних профильных школ. Участники летних школ – школьники 7–10 классов школ-партнеров: МБОУ «Лицей "Сигма"», МБОУ «Гимназия № 69», МБОУ «Гимназия № 42», МБОУ «Лицей № 130 «РАЭПШ». Впервые прошли коммерческие школы на площадке университета – историческая «Шаг в науку» и «Летняя школа превосходства по направлениям информатики, математики и личностного роста», участником которых стал 21 школьник.

Профильные школы работали не только на площадке университета, но и на базе школ-партнеров: МБОУ «Гимназия № 74», МАОУ «СОШ № 132», МБОУ «Гимназия № 45».

В июне открылись выездные профильные школы «Вокруг света» и «Эрудит» на базе учебных практик «Озеро Красилово» и на площадке ДОЛ «Дзержинец» соответственно. Впервые состоялась летняя школа по естественно-научным дисциплинам  (краевая детская экологическая экспедиция-практикум «Академия природы») для учителей и школьников Алтайского края совместно с КГБУ ДО «Алтайский краевой детский экологический центр».

Направление/профиль

Школы-партнеры

Количество участников

На базе АлтГУ

Многопрофильная смена «Экономист – это перспективно!»

12 школ

52

Экономическая «Финансовая грамотность»

25