Поиск

искать по:

Краевой экологический конкурс художественных работ «Во имя сохранения природы: Красная книга Алтайского края»

Ученые биологического факультета многие годы проводят исследования биоразнообразия Алтайского каря. К сожалению, на территории края встречаются растения и обитают животные, численность которых неуклонно сокращается. Поэтому создание, а теперь и переиздание Красной книги Алтайского края, – это острая необходимость, позволяющая не только привлечь внимание общественности к экологических проблемам, но и помочь природоохранным организациям выполнять свои функции.

По инициативе Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА), Союза организаций лесной отрасли Алтайского края «Алтайлес» и лесной холдинговой компании «Алтайлес» проводится Краевой детско-юношеский экологический конкурс художественных работ «Во имя сохранения природы: Красная книга Алтайского края». Конкурс посвящен  выходу очередного переиздания «Красной книги Алтайского края», которое осуществляется в текущем, 2016, году и проводится в преддверии «Года экологии в России».

Генеральными партнерами музейного конкурсного проекта являются:

  • Союз организаций лесной отрасли Алтайского края «Алтайлес», лесная холдинговая компания «Алтайлес»;
  • Главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Партнеры:

  • ФГБУ «Государственный заповедник "Тигирекский"»;
  • ООО «Барнульский зоопарк»;
  • КГОУДОД «Алтайский краевой детский экологический центр»;
  • КГБУ «Туристский центр Алтайского края» (Алтайтурцентр);
  • Частная арт-галерея Щетининых.

Информационный партнер:

  • Газета «Природа Алтая».

Задачами проекта являются формирование у школьников ответственного и доброго отношения к природе родного края, убежденности в необходимости ее сохранять; развитие творческой активности школьников в решении экологических проблем; экологическое просвещение школьников Алтайского края художественными средствами.
В конкурсе могут принимать участие учащиеся общеобразовательных, художественных школ, школ искусств и учреждений дополнительного образования Алтайского края. Конкурс проводится в двух возрастных группах: младшая (7–13 лет) и старшая (14–17 лет). Для того, чтобы принять участие, необходимо отправить предварительную заявку до 15 июня 2016 года.

Работы создаются по двум основным номинациям:

  • «Навсегда в ответе!»;
  • «Наше внимание и забота».

Специальные номинации, дополнительно учрежденные организаторами конкурса:

  • «Тигирек – заповедный форпост Алтая»;
  • «Добрый дом для животных и птиц»;
  • «Помощники природы».

Конкурсный отбор художественных работ проводится в два этапа:

1-й этап: конкурс предлагается в качестве летнего задания его участникам. Конкурсный отбор проводится на местах в муниципальных учреждениях образования до 30 сентября 2016 года. Отобранные работы высылаются в ГМИЛИКА до 3 октября 2016 года.

2 этап: проводится в ГМИЛИКА с 4 по 10 октября 2016 года. Из присланных в музей работ отбирается 50 лучших, которые будут экспонироваться на выставке художественных работ «Во имя сохранения природы: Красная книга Алтайского края». С 28 октября по 30 ноября 2016 года из этих 50-ти лучших выставочных работ жюри выбирает победителей и лауреатов краевого конкурса. Результаты сообщаются на закрытии выставки во время церемонии награждения победителей и лауреатов краевого конкурса.

Победители конкурса определяются в каждой из двух основных номинаций по двум возрастным группам по наибольшей сумме баллов. Победителям вручаются дипломы и призы от организаторов конкурса. Награждение победителей и лауреатов состоится 30 ноября 2016 года в 14:00 в Белом зале Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая (г. Барнаул, ул. Л. Толстого, 2).

Выставка художественных работ «Во имя сохранения природы: Красная книга Алтайского края» будет сформирована из лучших работ, присланных на конкурс. Поскольку она носит просветительный характер, то рядом с работами школьников будут размещены фотоизображения с научными аннотациями из «Красной книги Алтайского края» тех же видов животных и растений, которые выбрали ребята.

Подробности и технические требования к работам см. в Положении о конкурсе

Адрес музея: 656056, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Л. Толстого, 2.
Координатор конкурса: заместитель директора музея по научно-просветительской работе – Лариса Петровна Никитина (р.т. 8 3852 244-771; с. 8 913 240-10-30, 8 960 953-07-31).

Биологический факультет

поделиться