Поиск

искать по:

Итоги проведения летних профильных школ АлтГУ

С 20 мая по 2 июля УРАиСТВ и преподавателями университета были организованы и проведены 12 летних профильных школ, из которых 10 – на базе АлтГУ, профильная смена по естественнонаучным дисциплинам «Вокруг Света» прошла на базе учебных практик «Озеро Красилово», а математическая – в детском оздоровительном лагере «Дзержинец».

Число участников составило около 300 школьников 7-10 классов общеобразовательных организаций г. Барнаула, г. Бийска и районов Алтайского края. Целью всех летних профильных смен была профориентационная работа со школьниками: знакомство с направлениями подготовки, особенностью обучения, достижениями в области науки. Таким образом, осуществлялась подготовка к осознанному выбору индивидуальной и профессиональной траектории.

Профильная смена «Вокруг Света» организована преподавателями географического факультета АлтГУ и Алтайским краевым отделением Русского географического общества. Участниками школы стали победители конкурса «Вокруг Света» –  учащиеся школ районов и городов Алтайского края.

Для учащихся 7-8 классов МБОУ «Лицей "Сигма"» второй год подряд организованы школа по математическому и химико-биологическому профилю. Руководство лицея отметило высокий профессионализм, умение работать со школьниками среднего звена преподавателей факультета математики и информационных технологий. Школьники с удовольствием участвовали в мероприятиях, подготовленных для них: решали интересные сложные задачи, участвовали в химической викторине, посетили зоологический музей, познакомились с лабораториями химического и биологического факультетов. По завершении работы летней школы состоялась встреча декана биологического факультета М.М. Силантьевой с администрацией лицея, на которой была достигнута договоренность о продолжении работы школы в следующем году.

Еще две химико-биологические профильные смены проведены для учащихся 10 классов школ – партнеров АлтГУ: МБОУ «Лицей № 86» и МБОУ «Гимназия № 42». В рамках летней школы школьники послушали лекции, приняли участие в практических занятиях, познакомились с лабораторным комплексом университета, посетили Гербарий, Зоологический музей, Южно-Сибирский ботанический сад. Познавательные и обзорные экскурсии в «Российско-американский противораковый центр», лаборатории фармацевтической технологии и экспериментальной фармакологии и биоинженерии совместно с институтом химической биологии фундаментальной медицины СО РАН изменили представление ребят об АлтГУ.

Для ребят из МБОУ «Лицей № 129» и МБОУ «Гимназия № 42» организованы физико-математические школы. Школьники участвовали в лектории, решали сложные математические задачи, познакомились с лабораториями физико-технического факультета, приняли участие в практическом занятии в Центре радиофизики, физики космоса и космических технологий (космический мониторинг).

Второй год подряд для учащихся МБОУ «Гимназия № 42» организована гуманитарная школа. Преподаватели исторического факультета, а также факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии, факультета психологии и педагогики подготовили мастер-классы и тренинги по направлениям: история, журналистика (телевидение и радио), филология, психология.

В этом году впервые проводились летние школы по направлениям «Увлекательный мир филологии» и «Шаг к искусству». Преподаватели департамента филологии факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии провели деловые игры, семинары, мастер-классы, конкурсы для учащихся МБОУ «Лицей № 130 «РАЭПШ» и МБОУ «Гимназия № 69». Участниками летней школы «Шаг к искусству» стали школьники «МБОУ «Лицей № 129». В рамках смены  ребята познакомились со школой академического рисунка, традициями русской культуры, современным арт-бизнесом.

УРАиСТВ

поделиться