Поиск

искать по:

Математические бои в АлтГУ

Подведены итоги XVI турнира математических боев памяти Е.В. Напалковой, организованного Алтайским государственным университетом в рамках проекта «Сетевая открытая профильная школа» совместно с комитетом по образованию города Барнаула. В турнире приняли участие 52 команды из Барнаула, Бийска, Новосибирска и Бердска. Турнир проходил в базовых школах АлтГУ: гимназиях № 40 и 123, лицеях № 121 и 124.

Среди старшеклассников (10–11 классы) победителями стали команды лицея № 124 и школы № 72. В группе 9 классов победила команда гимназии № 42 и гимназии № 27. В группе 8 классов в обеих подгруппах победили команды гимназии № 42. В группе 7 классов в двух подгруппах победили команды г. Новосибирска, в третьей — команда лицея № 124.

Математический бой — это соревнование двух команд в решении математических задач, это игра с неполной информацией о партнере, где нужны интуиция и верная тактика, когда исход боя зависит от грамотно выстроенной стратегии, придумать которую команды должны до начала игры.

Каждый раунд похож на защиту диссертации: есть докладчик, который представляет решение задачи, и оппонент — представитель команды соперников, который должен найти пробелы в решении и оценить правильность решения.

Жюри турнира возглавила д.ф.-м.н., профессор, декан ФМиИТ А.Г. Петрова, методкомиссия турнира включала к.ф.-м.н., зав. кафедрой математического анализа А.Н. Саженкова, преподавателя кафедры Д.Н. Оскорбина, к.т.н., доцента кафедры ТКПМ С.П. Проня. В судейских бригадах работали студенты ФМиИТ, огромную помощь в организации турнира оказал студенческий актив ФМиИТ во главе с Полиной Сартаковой.   

Все призеры турнира приглашены на факультет математики и информационных технологий для вручения дипломов и призов.

УРАиСТВ

поделиться

Связано с разделами