Программы вступительных испытаний в аспирантуру

Все вступительные испытания проводятся на русском языке. В связи с тем, что для поступления необходимо пройти одно вступительное испытание, приоритетность вступительных испытаний не предусмотрена.

Пройдя по соответствующей активной ссылке, вы сможете ознакомиться с программой вступительного испытания.

Факультет

Направление подготовки

Перечень вступительных испытаний с указанием формы испытаний

Исторический факультет

Исторические науки и археология

(«археология»; «всеобщая история»; «отечественная история»; «историография, источниковедение и методы исторического исследования»)

специальная дисциплина, соответствующая  профилю программы (письменно)

Международный институт экономики, менеджмента и информационных сиситем (МИЭМИС)

Экономика

(«экономика и управление народным хозяйством»)

специальная дисциплина, соответствующая  профилю программы (письменно)

Юридический институт

Юриспруденция

специальная дисциплина, соответствующая  профилю программы (письменно)

Химический факультет

Химические науки

(«физическая химия»; «органическая химия»; «аналитическая химия»)

специальная дисциплина, соответствующая  профилю программы (письменно)

Биологический факультет

Биологические науки

«(физиология»; «экология (по отраслям)»; «ботаника»)

специальная дисциплина, соответствующая  профилю программы (письменно)

Географический факультет

Науки о Земле

(«геоморфология и эволюционная география»; «экономическая, социальная, политическая и рекреационная география»; «геоэкология (по отраслям)»)

специальная дисциплина, соответствующая  профилю программы (письменно)

Факультет математики и информационных технологий

Информатика и вычислительная техника

(«математическое моделирование, численные методы и комплексы программ»)

специальная дисциплина, соответствующая  профилю программы (письменно)

Физико-технический факультет

Физика и астрономия

(«физика конденсированного состояния»; «приборы и методы экспериментальной физики»)

специальная дисциплина, соответствующая  профилю программы (письменно)

Информатика и вычислительная техника

(«системный анализ, управление и обработка информации»)

специальная дисциплина, соответствующая  профилю программы (письменно)

Факультет социологии

Социологические науки

(«социальная структура, социальные институты и процессы»)

специальная дисциплина, соответствующая  профилю программы (письменно)

Факультет искусств и дизайна

Искусствоведение

(«изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура»)

специальная дисциплина, соответствующая  профилю программы (письменно)

Факультет психологии и педагогики

Психологические науки

(«общая психология, психология личности, история психологии»)

специальная дисциплина, соответствующая  профилю программы (письменно)

Институт педагогического образования

Образование и педагогические науки

(«теория и методика профессионального образования»; «общая педагогика, история педагогики и образования»)

специальная дисциплина, соответствующая  профилю программы (письменно)

Факультет массовых коммуникаций, филологии и политологии

Политические науки и регионоведение

(«политические институты, процессы и технологии»)

специальная дисциплина, соответствующая  профилю программы (письменно)

Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело

(«журналистика»)

специальная дисциплина, соответствующая  профилю программы (письменно)

Языкознание и литературоведение

(«русский язык»; «теория языка»; «русская литература»)

специальная дисциплина, соответствующая  профилю программы (письменно)

Философия, этика и религиоведение

(«онтология и теория познания»; «философия религии и религиоведение»; «социальная философия»)

специальная дисциплина, соответствующая  профилю программы (письменно)

Культурология

(«теория и история культуры»)

специальная дисциплина, соответствующая  профилю программы (письменно)